Regístrate
Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.

 

 

En el día de la fecha los realizadores de la revista Monthly Newtype (Kadokawa), informó en la edición 23 del evento Machi Asobi, los resultados finales sobre los galardonados en los premios Newtype Anime Awards 2018-2019. Asimismo, la serie Kimetsu no Yaiba arrasa con gran parte de ellos, sumando prestigio y éxitos a esta gran adaptación animada.

 

Mejor obra emitida en televisión o en streaming:

  1. Kimetsu no Yaiba.
  2. Bungo Stray Dogs.
  3. Banana Fish.
  4. Sarazanmai.
  5. PERSONA 5 the Animation.
  6. Watashi ni Tenshi ga Maiorita!
  7. Toaru Majutsu no Index III.
  8. Shingeki no Kyojin S3.
  9. Sword Art Online: Alicization.
  10. Kemurikusa.

Mejor trabajo estrenado en cines:

 

  1. Promare.
  2. Fate/stay night: Heaven’s Feel II. lost butterfly.
  3. Uta no Prince Sama Maji Love Kingdom.
  4. Code Geass: Fukkatsu no Lelouch.
  5. Tenki no Ko.
  6. Re:ZERO -Starting Life in Another World- Memory Snow.
  7. Psycho-Pass: Sinners of the System (las tres películas).
  8. Hibike! Euphonium: Chikai no Finale.
  9. Boku no Hero Academia the Movie: Futari no Hero.
  10. Seishun Buta Yarō wa Yume-Miru Shōjo no Yume wo Minai.

 

Mejor personaje masculino:

  1. Tanjirō Kamado (Kimetsu no Yaiba).
  2. Ash Lynx (Banana Fish).
  3. Kirito (Sword Art Online: Alicization).
  4. Chūya Nakahara (Bungo Stray Dogs).
  5. Lelouch Lamperouge (Code Geass: Fukkatsu no Lelouch).
  6. Lio Fotia (Promare).
  7. Osamu Dazai (Bungo Stray Dogs).
  8. Galo Thymos (Promare).
  9. Wakaba (Kemurikusa).
  10. Shirō Emiya (Fate/stay night: Heaven’s Feel II. lost butterfly).

Mejor personaje femenino:

  1. Nezuko Kamado (Kimetsu no Yaiba).
  2. Sakura Matō (Fate/stay night: Heaven’s Feel II. lost butterfly).
  3. Kyōka Izumi (Bungo Stray Dogs).
  4. Asuna (Sword Art Online: Alicization).
  5. Saber (Fate/stay night: Heaven’s Feel II. lost butterfly).
  6. C.C. (Code Geass: Fukkatsu no Lelouch).
  7. Lucia Fex (Promare).
  8. Rin (Kemurikusa).
  9. Sakura Kinomoto (Cardcaptor Sakura: Clear Card-hen).
  10. Alice Synthesis Thirty (Sword Art Online: Alicization).

Otros ganadores son:

  • Mejor mascota: Vinny (Promare).
  • Mejor seiyuu masculino: Natsuki Hanae.
  • Mejor seiyuu femenina: Akari Kitō.
  • Mejor tema musical: Gurenge, interpretado por LiSA (Kimetsu no Yaiba).
  • Mejor banda sonora: Elements Garden (Uta no Prince Sama Maji Love Kingdom).
  • Mejor director: Haruo Sotozaki (Kimetsu no Yaiba).
  • Mejor guion: Kazuki Nakashima (Promare).
  • Mejor diseño de personajes: Akira Matsushima, Miyuki Satō, Yōko Kajiyama, Mika Kikuchi, diseño original: Koyoharu Gotouge (Kimetsu no Yaiba).
  • Mejor diseño mecánico: Shigeto Koyama (Promare).
  • Premio Nogizaka46: Yakusoku no Neverland.

Cabe destacar que en la edicion anterior sucedio algo similar en cuanto a los nominados, haciendo que las series The [email protected] SideM y Bungo Stray Dogs: Dead Apple  se repartieran los premios mas importantes.

Sobre El Autor

Redactor