Regístrate
Se enviará la contraseña a tu correo electrónico.
 

En las últimas horas el popular evento AnimeJapan 2020, lanzó un comunicado en su cuenta oficial de Twitter, que el evento programado para el sábado 21 de marzo (hasta el martes 24 de marzo), podría ser suspendido de acuerdo a la proporción o peligrosidad en cuanto a la propagación de la pandemia provocada por el «Coronavirus» a medida que se acerque la fecha del evento.

Contenido del evento:

Cabe mencionar, que el itinerario del evento estará compuesto por diferentes eventos participativos como el concurso «Cosplayers World», votaciones para apoyar la producción de los mangas que el público desearía ver animado. Ademas, nuevamente se llevará a cabo el evento, denominado como «Production Works Gallery», donde artistas invitados este año (Tetsuro ArakiShinji AramakiKenji KamiyamaKyohei IshiguroAtsuko Ishizuka y Yoichi Fujita) realizarán ilustraciones originales para el publico.

Por otra parte el evento estima 44 presentaciones, con proyecciones que vendrán en la proximidad, como el evento aniversario número 20 de Bleach, adelantos del nuevo proyecto animado de Higurashi no Naku Koro ni. asimismo, se informará sobre el nuevo trabajo de Tite Kubo; y revelación de datos importantes sobre el nuevo proyecto colaborativo de las franquicias Nami yo Kiitekure y Mujen no Juunin: Immortal.

Espacio físico:

En cuanto a la división del espacio físico, el evento estará organizado con 200 stands para nuevos artistas que presentarán sus obras, y contará con 4 domos para la distribución adecuada de los fans, lo cuales son:

  • Escenario FLOWER RED; con capacidad para 1,000 personas.
  • Escenario BIRD BLUE; con capacidad para 800 personas.
  • Escenario WIND GREEN; con capacidad para 300 personas.
  • Escenario MOON YELLOW; con capacidad para 300 personas.

Resultado de imagen para animejapan2020

Cronograma diario:

Según Moca News, los itinerarios correspondientes a cada día, serán ordenados de la siguiente manera:

Resultado de imagen para animejapan2020

Sábado 21 de Marzo de 2020 

Escenario FLOWER RED

  • Presentación especial: Películas Fate/Grand OrderShinsei Entaku Ryouiki Camelot.
    • Horario: de 09:00 a 09:35 hrs.
    • Presentadores: Mamoru Miyano, Nobunaga Shimazaki, Rie Takahashi, Satoshi Tsuruoka, Mikako Komatsu y Ayako Kawasumi.
  • Presentación especial: Anime Shingeki no Kyojin: The Final Season.
    • Horario: de 10:25 a 11:00 hrs.
    • Presentadores: Yuuki Kaji, Yui Ishikawa, Marina Inoue y Yoshimasa Hosoya.
  • Presentación especial: Anime Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu, segunda temporada.
    • Horario: de 11:50 a 12:25 hrs.
    • Presentadores: Yusuke Kobayashi, Rie Takahashi, Yumi Uchiyama y Yoshitsugu Matsuoka.
  • Presentación pre-transmisión: Yahari Ore no Seishun Love Comedy wa Machigatteiru, tercera temporada.
    • Horario: de 13:15 a 13:50 hrs.
    • Presentadores: Takuya Eguchi, Saori Hayami, Nao Toyama, Ayane Sakura y Chado Horii.
  • Presentación pre-estreno: Película Fate/stay night: Heaven’s Feel III. Spring Song.
    • Horario: de 14:40 a 15:15 hrs.
    • Presentadores: Noriaki Sugiyama, Noriko Shitaya, Ayako Kawasumi, Kana Ueda, Mai Kadowaki, Yuu Asakawa y Jouji Nakata.
  • Presentación pre-transmisión: Anime Kingdom, tercera temporada.
    • Horario: de 16:05 a 16:40 hrs.
    • Presentadores: Masakazu Morita, Jun Fukuyama, Junichi Suwabe, Yoshimasa Hosoya y Hirofumi Nojima.
  • Presentación especial: Anime Magia Record: Mahou Shoujo Madoka Magica Gaiden.
    • Horario: de 17:30 a 18:05 hrs.
    • Presentadores: Momo Asakura, Sora Amamiya, Shiina Natsukawa, Ayane Sakura y Yui Ogura.
  • Presentación especial: Anime Haikyu!! To The Top.
    • Horario: de 18:40 a 19:15 hrs.
    • Presentadores: Ayumu Murase, Kaito Ishikawa y Mamoru Miyano.

Escenario BIRD BLUE

  • Presentación del “Proyecto por el 20 Aniversario de Bleach” y presentación del nuevo proyecto de Tite Kubo.
    • Horario: de 09:45 a 10:15 hrs.
    • Presentadores: Masakazu Morita, Ryotaro Okiayu, Hiroyuki Nakano (editor de la revista Weekly Shonen Jump) y Yoshiyuki Hirai (moderador).
  • Presentación especial: Anime Princess Connect! Re:Dive.
    • Horario: de 11:10 a 11:40 hrs.
    • Presentadores: MAO, Miku Ito y Rika Tachibana.
  • Presentación pre-transmisión: Brand New Animal.
    • Horario: de 12:35 a 13:05 hrs.
    • Presentadores: Sumire Morohoshi, Yoshimasa Hosoya, Maria Naganawa y Kaito Ishikawa.
  • Presentación: Netflix y el anime Ghost in the Shell: SAC_2045.
    • Horario: de 14:00 a 14:30 hrs.
    • Presentadores: Kenji Kamiyama (director), Shinji Aramaki (director) y diversos actores de voz.
  • Presentación especial: Anime Appare-Ranman!.
    • Horario: de 15:25 a 15:55 hrs.
    • Presentadores: Natsuki Hanae, Seiichiro Yamashita, Aoi Yuki, Sora Amamiya y Soma Saito.
  • Presentación especial: Anime Uchi Tama?! Uchi no Tama Shirimasenka?
    • Horario: 16:50 a 17:20 hrs.
    • Presentadores: Soma Saito, Yusuke Shirai y Yuuki Kaji.

Escenario WIND GREEN

  • Presentación especial: Anime Plunderer.
    • Horario: de 10:30 a 11:00 hrs.
    • Presentadores: Yoshiki Nakajima, Rina Honnizumi, Yuichiro Umehara y Aoi Yuki.
  • Presentación especial: Anime Kitsutsuki Tantei-Dokoro.
    • Horario: de 11:50 a 12:20 hrs.
    • Presentadores: Actores de voz del proyecto.
  • Presentación especial: Anisama 2020 (Animelo Summer Live 2020).
    • Horario de 13:10 a 14:10 hrs.
    • Presentadores: Artistas invitados del evento Anisama 2020, con Nao Yagi como presentadora.
  • Presentación pre-transmisión: Anime Fruits Basket, segunda temporada.
    • Horario: de 15:00 a 15:30 hrs.
    • Presentadores: Mai Iwami, Nobunaga Shimazaki, Yuma Uchida, Yuichi Nakamura, Megumi Han, Shin Furukawa, Kazuyuki Okitsu y Takahiro Sakurai.
  • Presentación pre-transmisión: Anime Ultraman.
    • Horario: de 16:20 a 16:50 hrs.
    • Presentadores: Ryohei Kimura, Takuya Eguchi, Megumi Han, Sumire Morohoshi y Minoru Shiraishi.

Escenario MOON YELLOW

  • Presentación especial: Película conmemorativa del 20 aniversario de Ojamajo Doremi.
    • Horario: de 11:10 a 11:40 hrs.
    • Presentadores: Chiemi Chiba, Tomoko Akiya, Yuki Matsuoka, Rumi Shishido y Nami Miyahara.
  • Presentación especial: DAnime Store.
    • Horario: de 12:30 a 13:00 hrs.
    • Presentadores: Akari Kito y otros.
  • Presentación especial: Nuevo proyecto de Higurashi no Naku Koro ni.
    • Horario: de 14:20 a 14:50 hrs.
    • Presentadores: Soichiro Hoshi, Mai Nakahara y Seventh Expansion.
  • Presentación de colaboración especial: Mujen no Juunin: Immortal y Nami yo Kiitekure.
    • Horario: de 15:40 a 16:10 hrs.
    • Presentadores: Kenjiro Tsuda, Ayane Sakura, Riho Sugiyama y Hiroaki Samura (autor).

Domingo 22 de marzo de 2020 

Escenario FLOWER RED

  • Presentación especial: Película Psycho Pass 3: First Inspector.
    • Horario: 09:00 a 09:35 hrs.
    • Presentadores: Yuuki Kaji, Yuichi Nakamura, Kenyuu Horiuchi, Mamou Miyano y Hisanori Yoshida (Nippon Broadcasting System, Inc.).
  • Presentación especial: Anime Sword Art Online: Alicization – War Of Underworld.
    • Horario: de 10:25 a 11:00 hrs.
    • Presentadores: Yoshitsuhu Matsuoka, Haruka Tomatsu, Ayana Taketatsu, Ai Kayano, Reina Hondo, Kaori Ishihara y Hisanori Yoshid (Nippon Broadcasting System, Inc.).
  • Presentación especial: Anime Boku no Hero Academia, clímax de la cuarta temporada.
    • Horario: de 11:50 a 12:25 hrs.
    • Presentadores: Daiki Yamashita, Nobuhiko Okamoto, Yuuki Kaji, Tetsu Inada y Yuichi Nakamura.
  • Presentación especial: Anime Shironeko Project: Zero Chronicle.
    • Horario: de 13:15 a 13:50 hrs.
    • Presentadores: T.M.Revolution + ASCA, Rei Yasuda, Yuuki Kaji y Yui Horie.
  • Presentación especial: Kimetsu no Yaiba.
    • Horario: de 14:40 a 15:15 hrs.
    • Presentadores: Natsuki Hanae, Akari Kito, Hiro Shimono, Yoshitsugu Matsuoka, Takahiro Sakurai y Satoshi Hino.
  • Presentación especial de Fate/Grand Order para AnimeJapan 2020.
    • Horario: de 16:05 a 16:40 hrs.
    • Presentadores: Ayako Kawasumi, Nobunaga Shimazaki, Rie Takahashi y Minami Tanaka.

Escenario BIRD BLUE

  • Presentación especial: Anime The [email protected] Cinderella Girls Gekijō Climax Season.
    • Horario: de 09:45 a 10:15 hrs.
    • Presentadores: Ayaka Ohashi, Atsumi Tanezaki, Azumi Waki, Mina Nagashima, Eriko Matsui, Haruka Yoshimura.
  • Presentación “Gakuen e Ikou!” por Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Ren’ai Zunōsen.
    • Horario: de: 11:10 a 11:40 hrs.
    • Presentadores: Aoi Koga, Shin Furukawa, Konomi Kohara, Ryota Suzuki, Miyu Tomita, Yumiri Hanamori y Seitaro Mukai.
  • Presentación especial: Anime Shokugeki no Sōma: Gō no Sara.
    • Horario: de 12:35 a 13:05 hrs.
    • Presentadores: Yoshitsugu Matsuoka, Hisako Kanemoto, Minami Takahashi y Natsuki Hanae.
  • Presentación especial: Anime Mahōka Kōkō no Rettōsei: Raihōsha-hen.
    • Horario: de 14:00 a 14:30 hrs.
    • Presentadores: Yuichi Nakamura, Saori Hayami y Yoko Hikasa.
  • Presentación especial: Anime Maō Gakuin no Futekigōsha.
    • Horario: de 15:25 a 15:55 hrs.
    • Presentadores: Tatsuhisa Suzuki, Tomori Kusunoki y otros.

Escenario WIND GREEN

  • Presentación especial: World Trigger.
    • Horario: de 10:30 a 11:00 hrs.
    • Presentadores: Tomo Muranaka, Yuuki Kaji y Hideyuki Tanaka.
  • Presentación especial: Película Omoi, Omoware, Furi, Furare.
    • Horario: de 11:50 a 12:20 hrs.
    • Presentadores: Megumi Han y Aina Suzuki.
  • Presentación especial: Toaru Project AJ.
    • Horario: 13:10 a 13:40 hrs.
    • Presentadores: Rina Satou, Satomi Arai, Aki Toyosaki, Kanae Ito y Asumi Asakura.
  • Presentación especial: Tensei Shitara Slime Datta Ken.
    • Horario: de 14:30 a 15:00 hrs.
    • Presentadores: Miho Okasaki, Shin Furukawa, Tomoaki Maeno y TRUE.
  • Presentación especial: Dokyuu Hentai HxEros.
    • Horario: de 15:50 a 16:20 hrs.
    • Presentadores: Yoshitsugu Matsuoka, Ai Kakuma, Sayuri Yahagi, Yuki Kuwahara y Ai Kayano.

Escenario MOON YELLOW

  • Presentación especial: Idoly Pride en AnimeJapan 2020.
    • Horario: de 11:15 a 11:45 hrs.
    • Presentadores: elenco de voces de Idoly Pride.
  • Presentación especial: Aniplex y futuros proyectos de animación.
    • Horario: de 12:30 a 13:00 hrs.
    • Presentadores: Se anunciarán próximamente.
  • Presentación especial: Gochūmon wa Usagi Desu ka??
    • Horario: de 13:50 a 14:20 hrs.
    • Presentadores: Ayane Sakura, Inori Minase, Risa Taneda, Satomi Satou, Maaya Uchida, Sora Tokui y Rie Murakawa.
  • Presentación oficial: Anuncio del anime Back Arrow.
    • Horario: de 15:10 a 15:40 hrs.
    • Presentadores: Yuuki Kaji y Hisanori Yoshida.
  • Presentación especial: Anime Great Pretender.
    • Horario: de 16:30 a 17:00 hrs.
    • Presentadores: Chiaki Kobayashi, Junichi Suwabe, Natsumi Fujiwara, Hiro Kaburagi (director) y Ryota Kosawa (guion).

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.